Международное агентство допинг-тестирования подвергло дисквалификации девятерых российских борцов, восемь из них – женщины.

Об отстранении от соревнований сообщает сайт Международного агентства допинг-тестирования (ITA). Как уточняется, решение о дисквалификации принято на основе сведений, полученных от московской антидопинговой лаборатории.

В «запрещенный» список попали Дарья Лексина, Елена Вострикова, Маргарита Фаткулина, Елена Гетта, Анжела Катаева, Елена Куликова, Алевтина Лисицина, Анастасия Щавлинская и Алексей Щеков.

Отметим, что дела против российских спортсменов – отголоски расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA) и профессора Ричарда Макларена. Утверждается, что запрещенные вещества спортсмены принимали в 2012 году.

При этом, из всего списка только женщины признали нарушение и согласились с аннулированием всех результатов их выступлений, начиная с 20 ноября 2012 года. Также они приняли двухлетний срок дисквалификации.

Добавим, что единственный, кто не признал употребления допинга, это – Алексей Щеков. Тем не менее, результаты всех его выступлений в период с 6 апреля 2012 года по 2 марта 2022 года также были аннулированы.