Цена — важнейший критерий, учитываемый при принятии решений о закупках, поскольку средства бюджета необходимо расходовать эффективно. Однако этот критерий не всегда является определяющим, сказал вице-губернатор Алексей Корабельников в ходе прямой линии на телеканале «Санкт-Петербург».

«Не всегда цена являются определяющей. В части техники, то, что касается мусоровозов, например, очень важная характеристик — манёвренность, потому что у нас узкие дворы. Такого рода характеристики иногда являются даже более важными по сравнению с ценой», — пояснил Алексей Корабельников.

Вице-губернатор привёл ещё один пример, чтобы проиллюстрировать важное значение функциональности закупаемой техники. Так, в предыдущие годы город, закупая машины для скорой помощи, предпочёл «ГАЗелям» автомобили «Форд», поскольку машины этой марки оказались более удобными для медиков.

«Это решение было принято по целому ряду обстоятельств, но одно из важных, которые мы принимали во внимание, это как раз функциональность. Фельдшеры скорой помощи очень жаловались, когда эксплуатировали машины российского производства, что у них очень высокая база, поэтому очень сложно, особенно девушкам, каталки закатывать в саму машину. У «Форда» гораздо ниже эта база», — рассказал вице-губернатор.