Некоторым жителям Северной столицы начали рассылать повестки со штампом о применении ограничительных мер в случае неявки в военкомат. Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский рассказал, кому направляются такие повестки.

«Такие повестки направляются только лицам, которые уклоняются от службы в армии 2 и более призывов и в отношении которых возбуждено административное делопроизводство в строгом соответствии с административно процессуальным кодексом», – пояснил военком Северной столицы Сергей Качковский.

Ранее информацию о рассылке петербуржцам повесток с предупреждениями о мерах за неявку опубликовали некоторые СМИ и телеграм-каналы. Позже ее подтвердили в Западном военном округе.

Напомним, что 14 апреля президент России Владимир Путин подписал закон об электронных повестках, которые должны дублировать бумажные повестки старого формата.

Кроме того, в законе вводятся новые ограничения для россиян, получивших повестки, но в военкомат не явившихся. Такие граждане не смогут выехать за границу, пока не придут в военный комиссариат. Те же, кто решил вообще не посещать военкомат, лишатся права на управление автомобилем в течение 20 дней.