Петербург стал лидером по числу посещений культурных мероприятий в стране. Об этом заявил губернатор Александр Беглов, выступая с отчетом в Законодательном собрании.

Как рассказал губернатор, в прошлом году это число перевалило за 166 миллионов.

«Эта цифра включает очные и виртуальные визиты в петербургские учреждения культуры, а также посещения общедоступных мероприятий», – заявил Александр Беглов.

Градоначальник поблагодарил театры за яркие премьеры, концертные залы – за новые программы, музеи – за интересные выставки, а режиссеров – за новые фильмы.

Власти города тем временем продолжают поддерживать их в начинаниях. Как заявил губернатор, город поддержал субсидиями 34 заявки на создание фильмов: «Врачи осажденного города», «Блокадная сцена» и не только.

Также Петербург активно включился в президентскую программу «Пушкинская карта». С начала ее работы только в городские учреждения культуры продано 510 тысяч билетов. Общий объем проекта в Петербурге превысил миллиард рублей.

Кроме того, Александр Беглов поблагодарил «Газпром» и других меценатов за поддержку общегородских праздников – в честь 350-летия Петра Великого.

«К юбилею основателя города привели в порядок главный памятник Петру — Медный Всадник. Завершили масштабную реставрацию Смольного собора», – добавил градоначальник.