Хирурги национального медицинского исследовательского центра имени Святослава Федорова провели сложнейшую операцию под сетчаткой глаза. Врачи удалили рубец, который образовался у пациентки после перенесенного ОРВИ, и пересадили пигментный эпителий. Успешный опыт даст шанс на ясное зрение и другим пациентам.

Проблемы со зрением у Ангелины Новиковой начались после простуды. Перед левым глазом появилась как будто «серая бетонная стена». С каждым днем ситуация ухудшалась: петербурженке грозила слепота, если бы не врачи национального медицинского исследовательского центра имени Святослава Федорова

«После операции, когда ты открываешь глаза, пусть не сразу, но ты видишь. Пропала эта стена. Мир совсем другой, прежний, яркий. Я могла идти по городу, обратить внимание на вывеску. Я цифры стала замечать, номера на домах, на машинах», – рассказала пациент Ангелина Новикова.

Это был риск не только для Ангелины, но и для хирурга. Сергей Сосновский сделал то, на что в мире осмеливались единицы – оперировать не на, а под сетчаткой глаза. Из-под нее удалили все патологические ткани и сделали трансплантацию здоровых.

«Фактически мы во время операции вызывали страшное состояние с точки зрения офтальмолога – мы индуцировали у нее отслойку сетчатки. Но благодаря тому, что мы ее отодвигаем, иначе достать рубец из-под нее невозможно. И завершаем мы операцию этапом против отслойки», – подчеркнул заместитель директора Санкт-Петербургского филиала Национального медицинского исследовательского центра имени академика Святослава Федорова Минздрава РФ по лечебной работе Сергей Сосновский

До этого подобная пересадка тканей с периферии глаза в центральную часть была практически невозможна. Операция длилась больше двух часов. Благодаря ювелирной работе хирурга пациентке удалось вернуть возможность видеть.

После реабилитации зрение возросло в 15 раз по сравнению с тем, что было до вмешательства. Этот успех позволяет говорить, что пациентам с возрастной дистрофией сетчатки можно помочь

«Это заболевание лишает их центрального зрения, они не могут читать, они могут только в общем ориентироваться в пространстве. Центральное зрение вернуть им проблематично и до сегодняшнего дня практически невозможно. Сейчас это становится возможным», – отметил директор Санкт-Петербургского филиала Национального медицинского исследовательского центра имени академика Святослава Федорова Минздрава РФ Эрнест Бойко.

Теперь в центре микрохирургии глаза думают, как поставить подобные оперативные вмешательства на поток. Задача врачей – разработать технологию проведения таких операций, чтобы их могли повторить в других клиниках: потребность в этом огромна. Вернуть зрение смогут десяткам тысяч пациентов по всей стране.