Северная столица и Алтайский край становятся ближе. Новый договор о межпарламентском сотрудничестве заключили в Мариинском дворце председатели Законодательных собраний Петербурга и Алтайского края.

Цель документа – упрощение торгового обмена между регионами, создание общих инновационных проектов и новых производственных мощностей, а также взаимодействие в туристической отрасли.

«В первую очередь, мы с вами представляем людей, которые живут в наших регионах. И самое главное для нас, конечно, это народная дипломатия. Я уверен, что наше сегодняшнее соглашение, которое мы с вами подпишем, будет заключаться в том, что от вас приедет делегация в наш замечательный город Санкт-Петербург», – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

«Алтайский край мы называем аграрной территорией. Действительно, у нас почти 50% проживают в сельской местности. Регион занимает первое место по размеру пашни, по производству молочных и зерновых продуктов. Но в последнее время мы уже позиционируем наш регион, как промышленный», – отметил председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Романенко.

Добавим, в июне прошлого года парламентские соглашения были подкреплены решением правительства Петербурга и Алтайского края о расширении взаимодействия регионов.