В России предложили разрешить водителям тонировать боковые стекла машин. В настоящее время за это предусмотрен штраф в 500 рублей – депутаты предлагают его отменить.

По их словам, сегодня тонирование разрешено во многих странах. Это позволяет защитить водителей от прямых солнечных лучей, а также снизить температуру нагрева салона. При этом депутаты против тонировки лобового стекла. 

Депутаты отметили, штрафы за тонировку стекол вызывают много споров и разногласий среди водителей. Зачастую это лишний повод для проверки автомобиля инспекторами ГИБДД – это благодатная почва для злоупотреблений со стороны органов власти. 

Подготовленный законопроект позволит создать более комфортные условия водителям, пишут «Известия». 

Ранее мы писали, что в России с апреля начало действовать новое правило для автомобилистов. Отныне им нельзя близко парковаться у рек и озер. Согласно новым правилам, если длина реки не превышает 10 километров, то ставить машину на парковку нужно в 50 метрах от нее. В ином случае – не ближе 100 метров. К морю же подъехать можно исключительно по асфальту. Парковаться можно также на асфальтированной площадке.