Обвиняемая в теракте в петербургском кафе Дарья Трепова Трепова выразила сожаление из-за произошедшего. Об этом она заявила на очередном судебном заседании.

По ее словам, она «безумно сожалеет о произошедшем и каждый день молится о здоровье потерпевших».

Московский городской суд рассмотрел жалобу на арест Дарьи Треповой. Но с этим он не согласился и оставил ее в СИЗО, пишет РИА Новости.

Теракт в кафе

Напомним, трагедия произошла 2 апреля в кафе, где проходила творческая встреча военкора Владлена Татарского. По данным следствия, Трепова по заданию лиц, действовавших с Украины, принесла в кафе в центре Петербурга статуэтку, начиненную взрывчаткой, а затем передала ее военкору. В результате взрыва он погиб, больше 40 человек пострадали. Мощность взрывного устройства достигла 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Арест Треповой

Дарью Трепову задержали на съемной квартире на севере Петербурга, куда она направилась после «смены образа» от метро «Василеостровская».

Ранее Басманный суд в Москве избрал петербурженке Треповой меру пресечения, заключив ее под стражу на 2 месяца. Позже адвокаты девушки приняли решение обжаловать ее арест.

Кто стоит за терактом 

Непосредственной планировкой преступления занимался украинский гражданин Юрий Денисов. Через сервис доставки и с помощью посредника он передал бомбу Дарье Треповой.

В ФСБ сообщили, что Денисов выполнял задание спецслужб Украины и прибыл из Киева в Москву через Латвию. Чтобы собрать данные о жизни военкора Татарского, Денисов купил автомобиль, а 3 апреля, после теракта, улетел из России в Турцию через территорию Армении.

По информации ФСБ России, теракт в петербургском кафе, в результате которого погиб военный корреспондент Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский, организовали украинские спецслужбы и «их агентура». В частности, в ФСБ сообщили, что к организации убийства привлекли «скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров».