Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о заметных городских событиях прошедшей недели. Об этом он сообщил в личном Telegram-канале.

Он заявил, что большая часть бизнеса смогла адаптироваться к новым условиям санкционного давления благодаря принятым в Петербурге мерам поддержки. «Это подтвердил на заседании городского правительства Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов.», – поделился губернатор.

Градоначальник рассказал, что в этом году начнется строительство первого в городе парка для электроавтобусов с ночной зарядкой. Известно, что в 2022 году на развитие транспортной системы Северной столицы было направлено 290 миллиардов рублей.

«Предоставим в аренду земельные участки для строительства двух детских садов», – сообщил губернатор. Он рассказал, что первый на Пулковском шоссе на 300 мест после завершения строительства выкупим в собственность Петербурга.

В 2023 году в городе откроется 19 новых школ. «Все новые жилые кварталы вводятся одновременно с социальной и дорожной инфраструктурой», – поделился он.

Александр Беглов рассказал, что в городе определили финалистов конкурса молодых учёных «Blue Sky Research – искусственный интеллект в науке», посвящённого применению ИИ в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности.

В Петербурге открыли сезон фонтанов – в субботу заработал 71 фонтан. Ещё 5 – в Петергофе, в Сестрорецке, на Московской площади и площади Ленина, запустят 1 мая. «Продлили время работы большинства фонтанов до 22 часов», – поделился губернатор.