В Петербурге зафиксировано больше десяти лабораторно подтвержденных случаев кори. В Роспотребнадзоре перечислили первые симптомы кори.

Как рассказали специалисты, в первые три-четыре дня болезнь похожа на ОРВИ. Заболевшие могут жаловаться на повышенную температуру, кашель, насморк, першение в горле. Сыпь же появляется лишь на третий-пятый день. 

Но при кори состояние человека ухудшается. У заболевшего нарастает слабость, кашель становится навязчивым и грубым, появляется отечность век, светобоязнь и слезотечение, заявили РИА Новостям в ведомстве. 

Инфекционисты Педиатрического университета предупреждают о необходимости вакцинации детей и взрослых от кори. Соответствующее объявление опубликовано на сайте СПбГПМУ.

Заведующий кафедрой инфекционных заболеваний у детей Владимир Тимченко отметил, что на сегодняшний день в связи с эволюцией возбудителей возвращается в том числе и корь, которую ещё называют «детской чумой». Медик подчеркнул, что это тяжёлая болезнь, основным средством борьбы с которой служит прививка. Он добавил, что корью болеют люди любого возраста.