Императорская резиденция готовиться к туристическому сезону. Сегодня в Петергофе большой праздник фонтанов.

Знаменитый «Самсон, разрывающий пасть льва» проснулся после зимней спячки и по-весеннему засиял на солнце. Любоваться этим зрелищем можно бесконечно. 

Эффектно в Петергофе начался 302-ой по счёту сезон. Торжественную церемонию запуска  фонтанов Большого каскада открыл временно-исполняющий обязанности директора музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков. Он же дал сигнал к запуску. 

Подобные церемонии доказывают желанию насладиться красотой и испытать возвышенные эстетические чувства. На церемонию приехали десятки туристов, преодолев сотни и даже тысячи километров.

Для журналистов сегодня  организовали пресс-тур. Первым делом показали систему петергофского водовода, которая практически не менялась с середины позапрошлого века. Длина всех каналов – четыре десятка километров, а площадь прудов-водохранилищ – около ста гектаров. 

Верхний и Нижний гроты построены в соответствии с замыслами Петра Великого. Изначально фонтанный комплекс по типу лучших европейских планировали возводить в Стрельне, но расположение подземных источников эти планы будущего императора поменяло.

Нижний парк сегодня украшают более 150 фонтанов и каскадов.