Специалист Университета промышленных технологий и дизайна Виталий Зуев разработал инновационный метод художественной обработки кожи током. На поверхность материала подаются электрические разряды, которые оставляют после себя узоры в виде молний.

Виталий Зуев уже несколько лет обучает студентов правильно обрабатывать кожу и шить из нее изделия. Свое мастерство он развивает более 10 лет. Однажды из любопытства взялся совершенствовать станок для декорирования кожи, превратив его в оригинальное устройство.

«Без электролита, всего один контакт. Кожа повреждается неглубоко. Рисунок очень хороший. Нагар можно вычистить. Изделие с таким видом декорирования очень хорошо носится», – рассказал технолог.

Рисунок после такой обработки выходит объемный, трехмерный. Лазером такого результата не достичь, говорит Виталий Зуев. Но, прежде чем специалист смог правильно настроить все параметры – частоту и силу тока – сжег не одну шкуру.

Любой материал для такого декорирования тоже не подходит. Нужна только натуральная кожа растительного дубления. За счет этого стоимость изделия изначально недешевая. Но в условиях развития собственного производства производители готовы делать ставку на другие конкурентные преимущества.

«В современных условиях произвести также дешево, как в Китае, мы не можем. Значит, мы должны сделать более качественно. Значит, мы должны подобрать более качественные материалы, более качественные кожи», – подчеркнул генеральный директор петербургской обувной фабрики Сергей Щербаков.

«Наш путь в настоящее время – это не только создать какие-то крупные корпорации, бренды. Есть блестящие мастера, которые умеют вручную заниматься выделкой, отделкой, заклепками», – добавила историк моды Марина Скульская.

Процесс декорирования и обработки кожи довольно долгий – Виталий Зуев выжигает рисунок, вычищает нагар, красит элемент, покрывает лаком, кремом. Затем шьет само изделие.

Около четырех часов уходит на создание, например, зажима для денег. Рисунок на каждом изделии всегда индивидуален. К тому же его уникальность можно дополнить любым цветом. Однако, поскольку работа авторская – выполнить ее пока в промышленных масштабах нельзя.

В планах у специалиста получить патент. Разработкой петербургского технолога уже заинтересовались не только российские, но и западные компании.