Компания SpaceX осуществила успешный пуск ракеты Super Heavy с кораблём Starship. Однако, поднявшись на высотку 38 километров, корабль начал бесконтрольно вращаться и взорвался — момент наблюдали зрители на стартовой площадке и все, кто смотрел трансляцию запуска.

Фото: скриншот трансляции https://www.youtube.com/watch?v=nLEDpIZ4duc

Ведущий трансляции, организованной на сайте SpaceX, отметили, что запуск всё равно считается успешным, поскольку 120-метровая ракета смогла оторваться от стартового стола.

Отметим, что Starship отправляли в полёт уже несколько раз, однако до сих пор кораблю не удавалось выйти за пределы атмосферы Земли, все испытания завершались разрушением космического аппарата, исключением стал лишь пуск, состоявшийся в мае 2021 года.

Starship — амбициозный проект Илона Маска. Планируется, что корабль будет использоваться для экспедиции на Марс, он сможет взять на борт сто человек. На данный момент — это самый большой в истории человечества обитаемый космический корабль.

Тем временем, «Роскосмос» в этом году осуществил уже шесть пусков, все они были успешными. На орбиту отправились космические корабли «Прогресс МС-22» и «Союз МС-23», космические аппараты «Космос-2567», «Космос-2568», «Электро-Л» № 4 и «Луч-5Х».