Сегодня по всей стране проходит акция «Национальный день донора». В Петербурге горожане сдают кровь в НИИ гематологии и трансфузиологии. Их данные затем внесут в федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, давая надежду тем, кто давно ждет своего шанса на выздоровление.

Не двигать рукой и полностью расслабиться – главное правило для человека, сдающего кровь. В операционном зале НИИ гематологии и трансфузиологии у каждого донора возьмут не больше 450 миллилитров крови.

Сегодня в Национальный день донора в НИИ особенно людно. Многие считают это своим долгом. Дата официально отмечается с 2007 года. В ее основе реальная история – 20 апреля 1832 года Петербургский акушер Андрей Вольф спас роженицу, у которой открылось кровотечение. Он перелил ей кровь супруга, что стало первым в истории страны удачным случаем трансфузиологии.

«Это день, когда мы поздравляем наших доноров, всех сотрудников службы крови с этим национальным праздником. Хорошо, что и у нас, и у работников службы крови есть такой праздник, когда мы можем высказать все слова благодарности за жизни, которые были спасены благодаря нашим донорам», – отметил директор НИИ Сергей Сидоркевич.

Один донор, как говорят врачи, может спасти десять детей или трех взрослых. Недостатка крови в Петербурге нет, горожане регулярно приходят в центры переливания крови. В последнее время все больше молодежи участвуют в таких акциях.

«В Петербурге более 103 тысяч донаций было только в 2022 году. Количество доноров прибывает. Самое главное, что количество первичных молодых доноров у нас увеличивается на 20-30 процентов. И в прошлом году 32 процента – это были молодые первичные доноры», – привел статистику Сергей Сидоркевич.

Каждый пришедший сегодня на сдачу крови не остался без памятных подарков. Доноров напоили сладким чаем с бутербродами и вручили эко-брелки с символикой донорского движения.

Сегодня каждый донор, пришедший в НИИ, мог написать имена своих родственников, переживших блокаду и участвовавших в освобождении Ленинграда на 80-метровой Ленточке Ленинградской победы. Длинный холст раскрашивается вручную в два цвета. Оливковый символизирует победу, зеленый – цвет жизни. Как только лента будет готова, волонтеры ее передадут на хранение в один из музеев города.