Почти половина экспертов считает, что в ближайшие месяцы квартиры на вторичном рынке Петербурга подешевеют. Примерно на 5%.

Что касается цен на новостройки, в целом по стране мнения специалистов кардинально разделились. Однако в Петербурге и Ленинградской области, а также в Москве, Московской и Нижегородской областях значительная часть риелторов – 45% – ожидает снижения цен также, как и на вторичном рынке. Оно будет проходить на фоне роста предложения и достаточно высокого спроса.

«Мы оцениваем цифры не только относительно этого года и прошлого года, но еще и относительно предыдущих месяцев, то есть у нас в любом случае и вторичный и первичный рынок пока что находится в падении. Это такое самое любимое время у инвесторов для покупок», – сказала риелтор, инвестор Виктория Соболева.

Совокупная выручка застройщиков в первом квартале оказалась ровно на треть меньше, чем за первые три месяца 2022 года. Эта статистика доказывает мнение экспертов, что опасаясь снижения спроса, строительные компании не рискуют выводить на рынок большие объемы жилья.