Здание в Петроградском районе, в котором одно время жил писатель Леонид Андреев, включили в реестр как памятник регионального значения.

Доходный дом на улице Мира, 10 причислили к списку памятников благодаря распоряжению председателя КГИОП Сергея Макарова. Об этом информирует пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Сообщается, что в том районе в конце 19 – начале 20 века были в основном деревянные строения. Но в 1901 году участок на пересечении Каменноостровского проспекта и Большой Ружейной улицы (ныне – улицы Мира) купил потомственный почетный гражданин Михаил Горбов. Привлек архитектора Василия Шауба и за два года возвел там доходный дом.

Здание выделяется ритмическим разнообразием, а архитектурно-художественная выразительность фасадов подчеркнута контрастными сочетаниями штукатурной отделки и обилием декоративных элементов.

В 1907 году в этом доме снимал квартиру писатель Леонид Андреев. Сейчас в здании располагается многоквартирный жилой дом.