В Политехническом университете создали программу для печати межпозвоночного импланта и получили патент.

В лаборатории с помощью лазера создали модель вживляемой в позвоночник формы. Она изготовлена из порошка титанового сплава. Что важно – на всех этапах – это полностью отечественное производство. «За этой программой будущее!» — убеждены авторы проекта.

«Номенклатура имплантов, она, на самом деле, достаточна велика. Тазобедренных –более 20 суставов различных вариаций. А если у вас не хватает какой-то части кости, например, и вам нужно не полностью заменить ткань? То вот этот метод 3D-печати позволяет разработать, смоделировать и сделать эту вещь, которая будет у вас потом работать», – рассказал соавтор проекта, ведущий научный сотрудник лаборатории «Синтез новых материалов и конструкций» Центра национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ Максим Максимов.

Структура изделия и биосовместимость материала позволят успешно встраивать воссозданное звено в позвоночник пациента, уверены учёные.  А после клинических испытаний напечатать на 3D-принтере индивидуальный имплант смогут в любой клинике.