Выставка «Арктика – земля обитаемая» в Этнографическом музее теперь бесплатна для школьников. Сотрудники музея считают, что юных посетителей не оставят равнодушными селькупский шаман, поморский карбас, чукотские нарты. История освоения севера привлечёт новых исследователей Арктики в лице молодых посетителей, уверены в музее.

«Экскурсовод мастерски выстраивает свой рассказ. И он всегда делает акценты так, чтобы дети запомнили и заинтересовались этим экспонатом. Например, мы с вами видим карбас. И экскурсовод говорит о его круглой форме. А зачем круглая форма? Чтобы льдом не раздавило», – рассказала заведующая отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей Российского этнографического музея Ольга Подшувейт.

«Вот такого рода мероприятия, как посещение музеев, участие в написании арктических диктантов, квесты, посещение культурных мероприятий арктической направленности несёт не только культурную составляющую, но, в том числе, еще профориентационную работу», – рассказала начальник отдела развития культурных связей с регионами Арктической зоны и работы с коренными малочисленными народами севера комитета Петербурга по делам Арктики Анна Яковлева.

До ноября продлится работа нового проекта для школьников. За это время выставку посетят более тысячи учащихся петербургских школ. После чего конкурс на лучшее эссе даст возможность будущим исследователям северных просторов поделиться впечатлениями от экспозиции «Арктика – земля обитаемая».