Акция «Бессмертный полк» в новом формате. В министерстве внутренних дел рассказали об особенностях размещения фотографий героев Великой отечественной войны на транспорте.

В этом году шествия не будет. Принять участие во всероссийской акции предлагается в течение нескольких дней до и после 9-го мая. Портреты, ордена и медали, а также истории ветеранов можно разместить под стеклом автомобиля. 

В ведомстве отметили, такой формат позволит не только напомнить о героизме советского народа, но и рассказать семейную историю.

«МВД России информирует, что размещение фотографий и другой информации о героях семей участников акции на автотранспорте не будет являться правонарушением и не предусматривает привлечение к административной ответственности. Вместе с тем напоминаем, что наносимые на транспортные средства изображения не должны ограничивать обзорность с места водителя», – заявили в полиции. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» предложили установить «Стены памяти» с фотографиями участников Великой Отечественной войны. 

Кроме того, организаторы предлагают делиться рассказами о ветеранах в социальных сетях. 

Колонны «Бессмертного полка» проходили 9 мая ежегодно во всех регионах страны. В 2020 и 2021 годах акция была отменена на время пандемии коронавируса. В прошлом году шествие состоялось в традиционном формате.