В каждом районе Петербурга сегодня работают информационные пункты для желающих служить по контакту. Любой житель города просто и быстро сможет получить все необходимые разъяснения. В получении справок и документов для заключения контракта прямо на месте помогают сотрудники МФЦ.

У Артема это не первый контракт. После армии он три года служил в Чечне – под конец второй военной кампании. Теперь решил отправиться в зону СВО и пришел в информационный пункт отбора на военную службу по контакту на Республиканской, 16.

«Ущемляют права русского населения. Нашу гордость – Георгиевские ленточки и наши победы в прошлом, их просто топчут. Просто помочь русскоговорящим и государству. Поэтому решил, пришел», – объяснил доброволец Артем.

Ему 35 лет, есть дочь, с женой развелись, но сохранили хорошие отношения. О своем решении сообщил близким накануне подачи документов. Родня поддержала.

«Просто сказал: «Я решил». Мать благословила. Сынок, сказала, иди, все будет хорошо, я в тебя верю, мы тебя ждем», – добавил Артем.

Информационный пункт на Республиканской, 16, работает в будни с 9:00 до 18:00 часов. В субботу – короткий день. Добровольцев встречает представитель местной администрации и рассказывает об условиях службы. Сотрудник отдела социальной защиты узнает о членах семьи кандидата, чтобы за ними впоследствии закрепить куратора, который расскажет обо всех льготах и гарантиях. Также в информационном пункте есть оператор МФЦ, он делает фото и уточняет данные, если каких-то документов не хватает. Здесь же рядом можно пройти медосмотр. Пункт открылся в начале марта, за это время заявки подали 65 человек.

«У них настрой позитивный, боевой, они все готовы, они хотят, дело за малым, уже подготовить документы», – сказала врач-терапевт городской поликлиники №120 Красногвардейского района Юлия Яковлева.

На службу по контакту набирают добровольцев с категориями по здоровью «А» и «Б». В возрасте от 18 до 65 лет. В течение дня можно оформить все документы, которые передают в городской пункт отбора. Приказ о направлении военнослужащего в воинскую часть можно ожидать еще два-три дня.

«В случае заключения контракта от одного года, ему положена выплата единовременная от Российской Федерации в размере 195 тысяч рублей. Спасибо правительству Санкт-Петербурга, Александр Дмитриевич подписал постановление, благодаря которому, если кандидат отбывает на военную службу по контракту от Санкт-Петербурга, члены его семьи получают единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей», – добавил председатель администрации Красногвардейского района Петербурга в информационном пункте отбора на военную службу по контракту на Республиканской улице Александр Косинов.

Денежное содержание в зоне СВО составляет около 200 тысяч рублей в месяц. А участникам наступательных операций еще выплачивают, так называемые, боевые – 8 тысяч рублей в день. Те, кто раньше военную службу по контакту не проходил, могут заключить договор на 11 месяцев или на 2 года. Остальные – до пяти лет.