Дорожные камеры в России теперь будут ловить водителей без ОСАГО или с фальшивым полисом. Меру в эфире телеканала «Санкт-Петербург» прокомментировал автоэксперт Дмитрий Попов.

«Сейчас, если водитель системно нарушает правила дорожного движения, он будет системно получать штраф за то, что у него нет полиса ОСАГО. Я не очень верю, что через какое-то время начнут проверять все камеры. Слишком большой объем информационной работы – номера всех автомобилей в потоке. С точки зрения безопасности концепция правильная: едешь аккуратно, тебя не штрафуют за нарушения, ты потенциально не предмет для дорожно-транспортного происшествия. Ты – системный нарушитель без полиса, каждый день превышаешь скорость – каждый день тебя штрафуют на 800 рублей», – отметил Дмитрий Попов.

КоАП предусматривает за езду без полиса денежный штраф в размере 800 рублей (если документ не зарегистрирован) и 500 рублей (если забыт дома). По словам эксперта, центральной задачей было совместить базу РСА (база страховых полисов) с базами ГИБДД. Эта работа велась в течение двух лет.

Напомним, руководство Российской ассоциации автостраховщиков объявило о старте работы автоматической системы проверки полисов ОСАГО по дорожным камерам видеофиксации. На первом этапе проверка будет проводиться только одновременно с фиксацией нарушения правил дорожного движения, а в дальнейшем дорожные камеры будут сравнивать все зафиксированные ими транспортные средства с базой действующих полисов автострахования.