Уникальные кадры представили на выставке «Вместе с армией и флотом. Жизнь и подвиг» в парке «Россия – моя история».

Экспозиция приурочена 80-летию создания Главного управления контрразведки «СМЕРШ». Юбилей отметят завтра.

Сотрудники ведомства в годы Великой Отечественной войны дезинформировали немецкое командование, проникали в их агентурные сети, а в 1944 году предотвратили покушение на Иосифа Сталина.

На экспозиции представлены протоколы, дела, а также коллекция снимков блокадного Ленинграда фронтового фотографа Бориса Кудоярова, который передал свои работы на хранение в контразведку. На снимках – пулеметчики, партизаны, панорамы Ленинграда.

«Чем здесь интересна выставка — она правильно построена. От момента начала до формирования «СМЕРШа». Ребята, которые приходили в «СМЕРШ» – это молодые ребята, им было около 25-30 лет – они обыграли самую крутую разведку в мире. Это гордость нашего народа», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

«Военная контрразведка – это та основа, которая помогает продвижению наших бойцов, нашей армии, ну и защищает ее от шпионов. Я хочу, особенно для молодых ребят, подчеркнуть – не все явное вам известно, но все известное вы должны запомнить и оставить у себя в сердце», – добавил председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев.

Представлены и 25 портретов сотрудников «СМЕРШа», которые написал художник Хайдар Сайбаталов. Это была личная просьба руководства Управления КГБ. Долгие годы вся информация о сотрудниках была засекречена.