Новые эксперименты и полюбившиеся постановки. Театральный центр «За Черной речкой» к своему 40-летию подготовил необычную программу. В рамках фестиваля «АrtОкраина – лаборатория» зрителю покажут спектакли малых форм для камерной сцены от петербургских режиссеров.

Первый спектакль театра сыграли в 1983 году. Сцену организовали в помещении старой школы – на ее крыше установили специальный прожектор, чтобы в зрители могли отыскать театр в темноте. В свой новый дом на Богатырском проспекте актеры переехали в 1994 году и показали постановку «Любовь и странствия прапорщика Гринева» по пушкинской «Капитанской дочке».

«Этот спектакль поставил основатель этого театра – Олег Мендельсон. И мы стараемся бережно хранить его спектакли и играть эти спектакли, они пользуются спросом и любовью зрителей», – подчеркнул актер и директор театрального центра.

Сейчас в репертуаре театра 22 спектакля. Многие, уже ставшие визитными карточками, играют десятилетиями. При этом каждый раз они собирают полный зал.

«Эти спектакли не умирают, потому что приходящие поколения вносят что-то свое. То, что мы закладывали когда-то, очень сильные вопросы задавали себе и зрителям, поэтому эти спектакли живы и еще долго будут жить», – отметил актер Семен Мендельсон.

Уже 10 лет театр проводит международный фестиваль «АrtОкраина». В Петербург приезжали труппы из разных уголков мира – Америки, Франции, Англии, Монголии. В этом году формат изменился – в театре открыли арт-лабораторию. На сцене свои эскизы показывают молодые петербургские режиссеры.

«Мы не смотрим даже, что они делают, как репетируют. Мы знаем название пьесы – и все. Получаются какие-то совершенно интересные работы, неожиданные. Мы общаемся после спектакля, у нас проходит показ и потом зрители, критики, актеры – они высказывают, и мы обсуждаем. Для нас это эксперимент», – отметил актер и художественный руководитель театрального центра Сергей Гвоздев.

Отобранные эскизы со временем вырастут в полноценные спектакли и, возможно, войдут в постоянный репертуар. В театре признаются – приходится постоянно искать новые художественные решения, чтобы привлекать как можно больше молодой аудитории. Свой 40-летний юбилей театр «За черной речкой» встречает под девизом «Все только начинается».