«Норма жизни» – совместный социальный проект футбольного клуба «Зенит», компании «Газпром переработка» и благотворительной организации «Перспективы». Цель программы – поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня они стали главными героями мастер-класса, в котором принял участие и полузащитник петербургского клуба Александр Ерохин.

На встречу в арт-резиденцию фонда, созданную при финансовой поддержке «Газпром переработки» в пространстве «Нормальное место», футболист приехал заранее. Началось всё с небольшой экскурсии. Эту студию открыли год назад.

«Мы приняли решение помочь, чтобы ребята приезжали из интерната и чтобы у них была своя студия практически в центре города. Все состоялось. Как видите, студия существует, работает, ребята из интерната имеют возможность приехать сюда. Творить, писать здесь. Наверняка вам уже рассказали, что у нас есть достаточно известные художники, чьи картины есть во многих музеях города и России, поэтому здорово, что есть это пространство», – рассказала руководитель ССО и СМИ компании «Газпром переработка» Юлия Митрофанова.

Творческий мастер-класс на этот раз назвали «Кастомизация». Проще говоря – дизайнерские изменения. Вместе с Александром Ерохиным в творческий процесс погрузились футболисты команды «47 в игре» и жители психоневрологического интерната №3. Ребята за каких-то полчаса при помощи красок и фломастеров превратили обычную белую пару обуви в настоящее произведение искусства. В таких бутсах можно и на матч Премьер-лиги выйти, заметил Александр Ерохин.

«В любом случае, общение и такой контакт, совместное творчество, раскрепощает, позволяет почувствовать вдохновение, момент счастья. Как для меня, так и для них – очень позитивная, приятная встреча. Очень рад. Надеюсь, что для них это тоже послужит таким позитивным моментом в жизни», – рассказал полузащитник ФК «Зенит» Александр Ерохин.

По окончании мастер-класса Александр Ерохин вручил памятные подарки ребятам, а завершилось всё совместным фото на память.

«Когда наши ребята являются болельщиками «Зенита» и приходят на стадион, конечно, они так болеют, как не болеет никто. У нас, например, даже есть такое наблюдение, что когда в качестве болельщика приезжают наши подопечные, их искренность, их открытость, чистота сердец, желание, чтобы любимая команда победила, творит чудеса. И «Зенит» обычно выигрывает с крупным счетом», – отметила директор по внешним связям благотворительной организации «Перспективы» Светлана Мамонова.

Александр Ерохин пригласил всех ребят на домашние матчи «Зенита» – ближайший в субботу против московского «Динамо». Ну а подобные встречи, организованные футбольным клубом «Зенит» и компанией «Газпром переработка», продолжатся и в будущем.