Более 100 студентов вузов России и Белоруссии приехали в Петербург на обучение технологиям будущего.

На базе Политехнического университета сегодня стартовала школа по искусственному интеллекту и цифровым технологиям. За две недели студентам предстоит пройти четыре модуля: практикумы по беспилотному транспорту и виртуальной реальности, лаборатории по цифровой трансформации и созданию трехмерных моделей. Организаторы планируют научить ребят оптимизировать многие процессы и реализовывать проекты от создания до ввода в эксплуатацию.

«Мы планируем цикл таких школ провести в ближайшие несколько лет. Речь идет о цифровизации в атомной промышленности и двигателестроении. Для нас это очень важно и практику продолжим», – сказал ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской.

«Россия сейчас испытывает очень мощный голод, дефицит кадров с дипломами технических колледжей. Россия сейчас реализует технического суверенитета, нужны специалисты», – добавил президент Российского союза промышленников и предпринимателей, доктор экономических наук, профессор, почетный доктор СПбПУ Александр Шохин.

Всего, по словам организаторов, приехали студенты из 25 вузов России и Республики Беларусь. Участники объединятся в команды. В конце обучения от каждой ожидают готовый проект.