Петербургские машиностроители предложили универсальный ответ на любые вопросы, связанные с уборкой городских улиц. Причём в любой сезон: почистить дороги от снега или песка, посыпать узкие тротуары противогололёдными смесями, погрузить в один заход габаритные и тяжелые паллеты, подстричь газон – для новых тракторов, собранных в Петербурге кажется нет невыполнимых задач.

Многофункциональные машины могут использовать до сотни видов навесного оборудования и, потому востребованы в разных сферах жизни большого города.

Работа кипит. Это крупное петербургское предприятие, где производят промышленную технику. Рабочие трудятся над сборкой нового трактора МП 635. Техника во многом уникальная.

«Машина с собственным весом в 2 тонны может разгрузить 1300 килограмм. Может разгрузить, перевезти, пересыпать», – рассказал технический директор производственного объединения Денис Смыслов.

Этот трактор нужен для уборки дворов и улиц. В конструкции – практически нет импортных комплектующих.

«Конструкция максимально простая, нет замудренных каких-то узлов, тех же механизмов, шлангов. Максимально все просто», – рассказал оператор механосборочных работ Рамиль Биктеев.

Предприятие – участник федерального проекта партии «Единой России» – «Выбирай своё». Его цель – обеспечение продовольственной и технологической безопасности страны, сохранение рабочих мест и удовлетворение спроса.

«Получены очень положительные отзывы от администраций районов, поэтому я считаю, что у данного предприятия очень хорошие перспективы. Такая техника направлялась и в Крым, и тоже очень положительные отзывы», – отметил депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Сергей Соловьев.

Технику, которую производят на этом предприятии, уже активно используют в Петербурге. В проекте «Выбирай своё» есть и другие направления в рамках импортозамещения. Основные – это медицина, спорт, детские и продовольственные товары и связь.