Летний легкоатлетический сезон в Петербурге открыт. Первым стартом стал традиционный полумарафон «Арена». Как обычно, он начался на Крестовском острове.

Многие участники приехали заранее, чтобы как можно лучше подготовиться и успеть на интенсивную разминку. Провела ее Ольга Маркова – победительница Бостонского марафона.

Как всегда, забеги стали массовыми. Главной особенностью стало то, что каждый участник мог выбрать дистанцию по силам – 5 или 10 километров – если не готов бежать весь полумарафон.

Современная система хронометража точно фиксирует результат бегунов. В нынешнем году был обновлен рекорд полумарафонской трассы. 1 час, 9 минут и 26 секунд – такое время показал победитель Владимир Чеча из Белоруссии.

«Трасса хорошая, рабочая. Только на 15 километре бок немного прихватило. Пришлось сбавить, а так все нормально. Организация супер. Все отлично», – поделился победитель.

«Трасса хорошая. Как всегда. Погода великолепная. Ветер всегда был в спину. Но особо хочу отметить, конечно, бегущих людей. Все друг друга подбадривают. Действительно мы спортивный Петербург», – подчеркнул председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

В этом году участниками легкоатлетических соревнований «Арена» стали 2 800 бегунов из 63 регионов страны.