19 новых школ введут в эксплуатацию в этом году в Петербурге. Строительство социальных объектов и жилых домов стало одной из ключевых тем на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Обсудили в Смольном сегодня и благоустройство городских территорий. В прошлом году Петербург занял второе место в рейтинге качества жизни регионов России. Почти полсотни общественных пространств в 2022 году обустроили, опираясь на пожелания местных жителей.

Пандемия и беспрецедентные санкции усложнили жизнь городских строителей. Тем не менее, город не сбавляет темпы ввода жилья – это три миллиона квадратных метров в год – и социальных учреждений.

«Хочу отметить, что строительный комплекс Петербурга за четыре года полностью обновил городские стандарты. Мы перестроили работу с застройщиками. Это позволило избавиться от долгостроев. Строительные компании сегодня сдают социальные объекты в положенные сроки», – сказал Александр Беглов.

В пандемию открылись шесть новых стационаров-трансформеров для взрослых и одна больница – для детей. А также 11 поликлиник и четыре станции скорой помощи. Красные ленты перерезали 127 детских садов и 44 школы. В этом году город готовится к запуску еще почти двух десятков школ. Большая часть из них откроет свои двери в День знаний. Кроме того, застройщики новых жилых кварталов также берут на себя обязательства по возведению социальных объектов, которые по готовности передадут городу. В перечне, рассмотренном на совещании у губернатора, детсады на 300 мест на Пулковском шоссе и на 240 на Глухарской улице, а также новая школа на 550 мест и детсад на 110 на Бухарестской. Окончательно решат проблемы обманутых дольщиков в этом году.

«Завершение строительства, восстановление прав граждан-участников долевого строительства по всем проблемным объектам, расположенным на территории Петербурга, планируется до конца 2023 года. Тем самым поручение Владимира Путина о закрытие проблемы обманутых дольщиков в 2023 году будет исполнено», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.

На благоустройство мест отдыха и занятия спортом в минувшем году выделили больше 15,5 миллиарда рублей. Специалисты высадили больше 10 тысяч деревьев, около 100 тысяч кустарников и миллионы цветов. Закупили малые архитектурные формы и оборудование для уборки парков. Полсотни общественных пространств обустроили с учетом пожеланий местных жителей. Петербург занял второе место в рейтинге качества жизни регионов России. А индекс комфорта городской среды, разработанный Министерством строительства, составил 100%.

«В 2023 году планируется благоустроить 69 общественных пространств. В том числе Парк Авиаторов, Сквер Ларисы Штрейс, побережье Финского залива в поселке Стрельна, Любашинский сад, набережная реки Карповки и линейный парк на Васильевском острове», – отметил председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Василий Пониделко.

Кроме того, в районах установили контейнеры для раздельного сбора мусора, а также пункты для опасных отходов.

«Работают 480 экотерминалов, 10 экопунктов с расширенной номенклатурой принимаемых отходов и 2 экомобиля, курсирующих во всех районах Петербурга. За 2022 год по средствам системы было собрано более 170 тонн опасных отходов», – добавил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Александр Герман.

В минувшем году открылось пять новых МФЦ. Кроме того, программисты продолжают развивать экосистему городских сервисов. Она заняла первое место на профильном конкурсе. Сегодня в Петербурге из почти шестисот услуг больше половины предоставляются в электронном виде.