Часть северного участка петербургской кольцевой автодороги сегодня закрыли на масштабный ремонт. Сложности с проездом ждут автомобилистов от пересечения с Западным скоростным диаметром до Приморского шоссе и обратно. Для движения сейчас доступны всего две полосы: по одной в каждом направлении. Завершение реконструкции запланировано только на 2026 год. Впрочем, все три года на этом участке автомобилисты не будут стоять в пробке.

На участок внешнего кольца уже сегодня вышла спецтехника — сейчас срезают старый асфальт. Ну а движение автомобилей организовали по внутреннему — пока по одной полосе в каждую сторону.

«Ужиматься» на данном отрезке КАД водителям придётся целых 11 километров — от развязки с Западным скоростным диаметром до съезда в Горской. До начала реконструкции здесь проезжало в среднем по 47 тысяч автомобилей в сутки. И четырёх полос для них было явно недостаточно, подсчитали специалисты. По их словам, сейчас это единственное узкое место северной части кольцевой автодороги, тогда как везде, включая дамбу, уже давно минимум по 6 полос.

«В рамках реконструкции предусмотрено переустройство существующих съездов в связи с тем, что прибавляется новая полоса движения, развязки — это развязка с Западным скоростным диаметром, Приморским шоссе, также в рамках этого этапа работ предстоит фронт работы по развязке на Выборгском шоссе. Там также будет переустроен путепровод, планируется ограничение движения по половине проезжей части на одном из съездов», — рассказал Дмитрий Захаров, заместитель начальника отдела благоустройства автомобильных дорог ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Вместе с самим дорожным полотном обновить планируют и водопропускные трубы. Самая сложная задача при этом — сохранить движение, говорят представители генподрядчика. Работы разделили на два этапа. В середине октября дорожные ограждения временно снимут.

«На зимний период у нас в планах вернуть движение обратно, потому что работы, скорее всего, здесь производиться не будут. В следующем году мы будем перекрывать внутреннее кольцо, точно так же мы будем заниматься реконструкцией малых искусственных сооружений, путепроводов в районе Приморского шоссе», — рассказал Пётр Сачков, технический руководитель контракта компании-генерального подрядчика.

Полностью работы планируют завершить в августе 2026 года. Масштабный ремонт ждёт и другие участки кольцевой. В основном, в тёплый период. Так, существенно осложнить дорожную ситуацию могут летние работы на Вантовом мосту. Но их обещают провести максимально быстро.

«В августе там будут проводиться работы по замене слоёв износа литого асфальта третья-четвёртая полоса по прямому и по обратному ходу. Планируем, если не помешают погодные условия, эти работы выполнить буквально за неделю», — рассказал Евгений Наумов, заместитель начальника отдела по развитию и ремонту автомобильных дорог ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Всего в этом году дорожникам предстоит обновить 97 километров полотна на 15-ти участках КАД.