В учебно-тренировочном центре «Кавголово» проходит Чемпионат России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования столь высокого уровня в этом виде Северная столица принимает впервые.

Участвуют свыше двухсот сильнейших атлетов из сорока регионов страны. Сборная Петербурга – это более тридцати человек – в числе фаворитов. В составе команды – призеры чемпионатов мира разных лет, многократные рекордсмены России Магомед Джамалов, Ирина Садовникова, а также Марина Бекетова, которая в этот раз завоевала серебряную медаль чемпионата страны.

А вот Магомед Джамалов в весовой категории до 88 килограммов уже много лет не знает поражений. В прошлом году он обновил рекорд России – выжал 230 килограммов. Сегодня результат тоже достойный – 222 килограмма.

«Получилось все достаточно хорошо. Естественно, я хотел обновить рекорд. Подготовка была короткой. Полгода назад я обновил два рекорда России. Тяжело раз в полгода давать рекорд. Я решил сохраниться. В данный момент я смотрю на перспективу и хочу годы показывать хорошие результаты», – поделился планами чемпион.

«Соперничество было очень сильное. Я очень довольна, что ребята растут. Очень много у нас новичков. Все ребята очень довольны тем, что приехали в Петербург. Им очень у нас нравится. Как они говорят, им у нас «жмется». Мы очень этому рады», – добавила Марина Бекетова.

Чемпионат России по пауэрлифтингу завершится завтра.