Наука, транспорт, туризм, фармацевтика и ЖКХ. Перспективные направления сотрудничества между Петербургом и Белоруссией.

Сегодня обсудили в Смольном на встрече губернатора Александра Беглова с чрезвычайным и полномочным послом Республики. Так, городские пассажирские перевозчики закупили в Белоруссии около тысячи автобусов на газомоторном топливе.

И заказали около сотни троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Примерно тысяча белорусских тракторов уже задействованы в уборке городских Петербурга, а свыше 800 лифтов служат жителям многоэтажек.

«Импорт из Белоруссии в Петербург в 2022-м году вырос почти в полтора раза. В Санкт-Петербург из Республики Беларусь было импортировано товаров на полтора миллиарда долларов США. Это почти на 50% больше, чем в 2021-м году. В результате таких совместных действий Беларусь поднялась с шестого на второе место среди стран, осуществляющих импорт в Санкт-Петербург», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

С 19 по 21 апреля в Минске состоятся Дни Петербурга. На это время в столицу Белоруссии запланирован визит Александра Беглова и его встреча с президентом Александром Лукашенко.

«Вся страна вас очень ждёт. Спасибо вам большое, что вы сформировали и у нас будет самая большая делегация губернаторская из Санкт-Петербурга за историю наших отношений. Мы зеркально готовим наших специалистов на всех уровнях и я думаю состоится очень много новых контактов. Мы определим несколько новых направлений», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь Дмитрий Крутой.

Товарооборот между Петербургом и Белоруссией в минувшем году составил больше двух с половиной миллиардов долларов. Почти 9 тысяч туристов из республики посетили Северную столицу, а около трех тысяч студентов проходят обучение в городских вузах.