Петербург выполняет поручение президента и комплектует Вооруженные силы военными-контрактниками. Как отметил губернатор Александр Беглов, во всех рaйонaх Северной столицы действуют информaционные пункты для горожaн, желaющих зaключить контрaкт.

В их штaт включены предстaвители рaйонных aдминистрaций и военных комиссaриaтов, МВД, медицинские и социaльные рaботники. Любой желaющий может быстро получить все нужные рaзъяснения. Также контрaктникaм положено денежное довольствие, стрaховое, пенсионное и медицинское обеспечение, и единовременные выплаты. Об этом заявили в прямом эфире нашего телеканала участники программы «Петербург город решений».

«Единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей на основании Указа президента Российской Федерации №787 – эта выплата предоставляется военнослужащему, заключившему контракт на один год и более», – сказал Герой России, военный комиссар Петербурга, полковник Сергей Качковский.

«Правительством города разработана целая система дополнительных мер, в том числе и льгот. Но если мы говорим о финансовой поддержке, то губернатором принято решение о единовременной выплате в размере 300 тысяч рублей. Это касается тех, кто отправляется в зону боевых действий, кто заключил контракт», – отметила глава комитета по социальной политике Петербурга Елена Фидрикова.

Также военные-контрактники получают и ежемесячное денежное довольствие.

«Рядовой, который ранее не служил, он будет получать, не в зоне СВО, 40 тысяч рублей. Старшина с выслугой 10 лет – 60 тысяч рублей. Минимальное денежное довольствие военнослужащего, находящегося в зоне СВО, – 204 тысячи рублей», – добавил начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Петербургу Виталий Мудрук.

Добавим, что в Петербурге также предусмотрен целый ряд мер социальной поддержки в отношении детей участников СВО. Это бесплатное питание в школах и колледжах, бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы при зачислении в образовательные организации. Кроме того, за каждой семьей закреплены кураторы социальных служб. При необходимости семьям оказывается юридическая, материальная и гуманитарная помощь.