Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев успокоил россиян, объяснив, что внесение поправок в законодательство о призыве не означает наступления второй волны мобилизации.

По словам Максута Шадаева, опубликованным в одном из телеграм-чатов IT-отрасли, главная цель поправок – оптимизировать порядок воинского учета и призыва на срочную службу.

«Связаны ли поправки в законодательство о призыве с планами по возобновлению мобилизации? Нет. Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах», – отметил министр.

Шадаев также назвал основные задачи грядущих измененияй в воинском учете. По словам министра, повестки для призыва на срочную службу должны получать те, кого можно призвать, и те, кто соответствует всем необходимым требованиям.

Кроме того, министр напомнил, что сейчас полным ходом идет весенний призыв на срочную службу. Он отметил, что системных проблем с отсрочкой нет. По его словам, иногда списки призывников вовремя не попадают в отдельные военкоматы, но подобные проблемы единичны и решаются в ручном режиме.