Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о преимуществах цифровизации системы воинского учета.

По словам Дмитрия Пескова, перевод системы воинского учета в новый формат необходим для того, чтобы она стала «понятной, быстрой, информативной и легкой для всех граждан». Об этом информирует ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что проект закона о едином реестре военнообязанных и «электронных повестках» никак не связан с мобилизацией, он призван привести систему воинского учета в соответствие с требованиями времени.

Дело в том, что объявление об изменении правил оповещения потенциальных призывников – когда получение электронной повестки станет равнозначно получению обычной, бумажной, – породило огромное количество вопросов, о том, как будет функционировать система, и сейчас власти стараются на эти вопросы ответить.

Также Дмитрий Песков заявил, что в Кремле далеки от мысли, будто обсуждение нового законопроекта спровоцирует панику и новую волну эмиграции. Ведь, как подчеркнул Песков, это связано не с мобилизацией, а с воинским учетом.

Напомним, сегодня глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов анонсировал создание информационной базы воинского учета. По его словам, появится единый реестр военнообязанных на основе государственного информационного ресурса. Кроме того, база позволит минимизировать вызовы в военкомат для уточнения данных воинского учета.

Помимо этого, привычные бумажные повестки сохранятся, но будет предложена возможность дублировать их в электронном виде: к примеру, посредством портала Госуслуг.