9 мая наша страна отметит 78-летие Победы в Великой Отечественной войне. На Дворцовой площади пройдет традиционный праздничный парад.

Первые репетиции уже прошли в начале апреля, подготовка будет идти вплоть до самого праздника. Ну а сегодня тренировка была у парадного расчета Санкт-Петербургского института войск национальной гвардии Российской Федерации.

Движения практически до совершенства отточены. Маршируют курсанты института войск национальной гвардии Российской Федерации. До Дня Победы осталось чуть меньше месяца, поэтому репетиции парада проходят регулярно.

«С первого апреля тренировки начались в составе сводного военного оркестра на Дворцовой площади. Они проходят через день. Трижды в неделю тренировки проходят в составе общегарнизонной на аэродроме под Петербургом и ежедневно проходят тренировки в составе парадного расчета военного института», – отметил начальник пресс-службы Северо-Западного округа Росгвардии Анатолий Фомичев.

На репетиции курсанты отрабатывают слаженность действий, строевые приёмы с оружием в движении, перестроения в составе подразделения и сам торжественный марш.

«Я участвую в параде на Дворцовой площади уже не первый раз, но каждый раз, участвуя в данном мероприятии, испытываю восторг. Внутри все бурлит, какое-то волнение постоянно все равно присутствует», – рассказал курсант Санкт-Петербургского института войск национальной гвардии Российской Федерации Артем Тертинников.

Традиционно День Победы в этом году отметят масштабно. По Дворцовой промаршируют сотни военных и курсантов, проедет боевая техника – бронетранспортёры, бронированные автомобили, машины спецтехники, легендарный танк Т-34. А в небо взмоют вертолёты и самолёты.