В Ленинградской области прошли соревнования горнолыжников в рамках финала Кубка России по слалому.

«След на склоне» – так поэтично с норвежского переводится слово слалом. Этот вид горнолыжного спорта появился сравнительно недавно. В программу Олимпийских Игр его включили в 2018 году. Отличие от других дисциплин – меньше длина дистанции и перепады высот.

«Данные дисциплины как раз предназначены для организации и проведения в таких скажем так небольших горах. Когда два спортсмена параллельно на трассе, когда мы в живую видим борьбу. Когда они смотрят друг за другом, пытаясь обогнать соперника. Вот эта вот борьба она и накладывает, создает зрительский ажиотаж», – отметил вице-президент Российской федерации горнолыжного спорта Валерий Цыганов.

Снег на склонах не тает даже при температуре в 10 градусов тепла. Трехсотметровую трассу с перепадом высот в 60 метров спортсмены буквально «пролетают». Счет идет даже не на десятые – на сотые доли секунды.

«Очень хорошо подготовлена трасса. Вот прямо не лукавлю. По-честному. Потому, что видимо посолили и довольно жесткое, комфортное полотно. Но, солнце. Но жарко. Да кататься во всей защите, экипировке. Но в целом, зато настроение праздничное. Солнышко, все греются», – поделилась впечатлениями чемпионка России 2023 года в командном параллельном слаломе Дарья Шустрова.

От старта до финиша спортсмены проезжают 18 ворот на скорости почти 60 километров в час. Маневрировать помогают специальные короткие лыжи. У мужчин они обычно около 165 сантиметров.

«Я занимался этим видом спорта около 50 лет назад. весил тогда, наверное, чуть больше 60 килограммов. Тогда слаломные лыжи были 190 сантиметров. Сегодня я уже за 90 вешу, но тем не менее катаюсь на лыжах тоже 163 сантиметра. Это технологии, это возможности. Это более качественное вхождение и выход из поворота», – подчеркнул президент областной горнолыжной федерации Александр Худилайнен.

В марте сборная Петербурга выиграла чемпионат России в командных соревнованиях. Золотая медаль есть и сейчас, но только в личном зачете. Первым стал Павел Трихичев.

«Павел очень давно в составе национальной команды. Он участник Олимпийских Игр. Не все, к сожалению, у него последние годы складывалось. Тем не менее сегодня он в хорошей форме. И заслуженно победил. Нам буквально через несколько дней предстоят международные соревнования на территории Кольского полуострова, в городе Кировск. И я надеюсь, что Павел достойно там выступит», – рассказал Валерий Цыганов.

Командные соревнования Павел пропустил, а сборная Петербурга в итоге в число призеров не попала. Первое место у спортсменов из Московской области.