Тем, кто уклоняется от призыва на срочного призыва, будет приходить цифровое уведомление с запретом на выезд из России. Об этом 10 апреля рассказал председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов, пишет ТАСС.

По словам Картаполова, завтра нижняя палата парламента рассмотрит поправки о едином реестре военнообязанных, которые исправят недостатки, выявленные в воинском учёте в 2022 году.

Новая система сведёт к минимуму возможности ошибок и необходимость общения военнообязанного с военкоматом, отметил Картаполов, добавив, что для этого потребуется создать единый реестр военнообязанных.

На уклонистов от срочной службы наложат обеспечительные меры. Так, если человек делает вид, что он не получал повестку, он всё равно будет обязан во время призыва в течение двух недель прийти в военкомат. Если он этого не сделает, что ему придёт цифровое уведомление, подписанное главой военкомата, которое будет запрещать выезд за границу, позже уклонисту могут запретить водить машину, совершать сделки с недвижимостью и брать кредиты, рассказал Картаполов.