Проект концептуального памятника, объединяющего египетских сфинксов и легенду о зайце и императоре Петре I, подготовило для рассмотрения на Градостроительном совете объединение скульпторов «ИД327». Скульптуру планируют установить напротив Эрмитажа.

Скульптор Дмитрий Ефимов рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» о концепции памятника: «Мы решили отдать дань скульптуре зайца, установленного в год 300-летия Петербурга у Иоанновского моста, поэтому у сфинкса заячьи уши. Подножие памятника отсылает нас к скульптурам «метафизических сфинксов» художника Михаила Шемякина. Сфинкс с заячьими ушами будет выполнен в стиле поп-арт из гранита габбро-диабаз, который добывают в Карелии».

Вариант, который готовятся представить на градсовете, уже прошел ряд согласований.

Эта скульптура станет одиннадцатым памятником-сфинксом в Петербурге. Впервые сфинксы в городе на Неве появились на даче Строганова. Два изваяния, выполненные из розового мрамора, установили в 1796 году.

Самыми знаменитыми считаются Древнеегипетские сфинксы на Университетской набережной. Также мифических существ можно заметить у дачи Кушелева-Безбородко, на Пулковском шоссе, у Египетского моста, у Каменноостровского моста, во дворе Горного института, напротив «Крестов», в сквере композитора Андрея Петрова, а также на шлемах Минерв из Академии художеств и Публичной библиотеки.