Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 1 апреля в различные исторические периоды.

1719 год

Петр I издал именной указ в котором повелел: «…В корабельном флоте на каждом корабле
иметь по одному иеромонаху для совершения богослужений, поучения словесного и чтения
на письме, в наставление людям, посещения и напутствования больных». Первым иеромонахом флота стал епископ Гавриил (Бужинский), а первым обер-иеромонахом гребного флота был определен святитель Иннокентий (Кульчитский), епископ Иркутский. В 1720 году институт флотских священнослужителей был закреплен в Морском уставе окончательно.

1808 год

Александр I издал манифест «О Финляндии» о присоединении «по непреложным судьбам Вышнего» Финляндии к России. В документе, в частности, было записано: «Страну сию, оружием Нашим покоренную, Мы присоединяем отныне и навсегда к Российской Империи». Интересно, что памятник в центре Хельсинки стоит не ему, а Александру II.

1849 год

На Благовещенской площади при лейб-гвардии Конном полку была освящена Благовещенская церковь. Храм был построен по проекту Константина Тона. Освящение совершил Главный священник армии и флота в присутствии императора Николая I. Главный алтарь был освящен во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, правый придел – во имя Святителя Николая Чудотворца, а левый – во имя Анны Пророчицы. Церковь закрыли в 1928 году, а на следующий год уничтожили.

1877 год

В Мариинском театре впервые была поставлена опера Джузеппе Верди «Аида» на русском языке. Сюжет произведения повествует о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и Аиды – дочери эфиопского царя, войскам которого противостоят египтяне, поэтому не удивительно, что впервые опера была поставлена в конце 1871 году в Каире.

1942 год

В Ленинграде состоялось первое заседание Объединенного ученого совета гуманитарных институтов Академии наук СССР – востоковедения, русской литературы, языка и мышления, истории материальной культуры, Ленинградского отделения Института истории. Для безопасности организаторы заседания выбрали помещение, окна которого выходили во двор главного здания Академии наук. Объединенный ученый совет решил прежде всего обратить внимание на организацию охраны научных ценностей, подготовку научной сессии, посвященной 25-летию Октябрьской революции, и проведение лекционной работы среди ленинградцев. На заседании было принято предложение о том, чтобы на Ученом совете защищались диссертации, читались научные доклады, обсуждались подготовленные к печати монографии.