Дорожные службы на этой неделе снова вернулись к зимнему режиму уборки. Только за минувшие сутки снега выпало под 20 сантиметров.

В первую очередь, его убирают с ключевых магистралей, чистят пешеходные зоны. А районы постепенно переходят на новую систему уборки внутриквартальных территорий. На смену частным компаниям приходят государственные жилищные агентства. У них своя техника, штат сотрудников и, как уверяют власти, принципиально новый подход. А лучший тест на качество уборки – это, конечно, вот такие обильные снегопады.

Безопасность. Комфорт. Красота. Вот основные акценты и их правильный порядок при уборке дворов. В первую очередь, дворникам нужно справиться с гололедицей. Уже после – вывоз снега. В ближайшем будущем будет утвержден единый стандарт для поддержания чистоты. Ответственность на сотрудниках жилищных агентств.

«Темпы охвата территорий разные, не скрою. Есть районы, которые убирают сто процентов территорий. Сейчас Кировский, Кронштадтский, Петродворцовый. В тех районах, в тех кварталах, где уже работают районные жилищные агентства – принципиально иное качество уборки. Точнее она есть», – отметил вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

Как пример – Красносельский район. С 1 апреля за порядком в шестидесяти процентах дворов будут следить именно сотрудники жилищных агентств. Эти государственные компании приходят на смену частным. Глобальные изменения в коммунальной сфере проходят поэтапно. Первое апреля – очередной рубеж.

«Именно этапность и заложила все остальные критерии. Это и набор персонала – основной силы. Это дворники и механизаторы. Закупка необходимого оборудования для того, чтобы эту работу производить. Это инструменты, противогололёдные материалы, топливо», – отметил замглавы администрации Красносельского района Владимир Латыпов.

А ещё – места отдыха персонала, автобазы. Одна из основных задач – оборудовать комфортные условия для тех, кто создаёт следит за чистотой.

«Душевые, комнаты отдыха, раздевалки. Всё планируем сделать, разыграем конкурс. Максимально постараемся сделать для рабочих зону отдыха до июля», – рассказала директор жилищного агентства Красносельского района.

Новая система позволяет отследить качество уборки. И финансировать закупку необходимой техники, инвентаря, формы.

В зависимости от района города во многом меняется и стратегия уборки. Если в центре чаще используют малогабаритную технику, чтобы маневрировать в узких дворах и проездах, то в таких районах, как Красносельский, больших по площади, нужны тракторы помощнее. Они были закуплены осенью, перед началом зимнего сезона.

Тогда же начал формироваться штат новых агентств. Процесс продолжается и сегодня. Самые востребованные во всех районах города должности – работники ручного труда, то есть дворники. И механизаторы.

«Все мы рукастые, сами делаем, смотрим. Ну, мелкий ремонт делаем сами. Сложного у нас ничего не было, потому что трактора у нас обслуживаются вовремя. ТО проходим», – рассказал механизатор Денис Давыдов.

Результат труда сотрудников жилищных агентств разглядеть не сложно. На этой неделе погода преподнесла сюрпризы. Во дворах вновь появились сугробы, тротуары покрылись ледяной глазурью. Следят коммунальщики и за состоянием проезжей части. С начала недели вновь включились в зимнем режиме.

Постоянный перепад температур создаёт дополнительные сложности. У поребриков намерзает лёд, смешанный с песком, грязью. Убирают его громко, порой создавая дискомфорт для горожан. Но это самый действенный способ избавиться уже в ближайшем будущем от так называемых пылевых бурь.

«Раздражаем, конечно, я понимаю. Но единственное – это занимает не такое длительное время. Эта уборка. То есть, это буквально неделя после того, как начинается оттепель. Чтобы собрать основной мусор вместе с наледью», – отметил начальник службы комплексной уборки Петроградского района Юрий Сметанко.

Вносят коррективы в график уборки и автолюбители. Они порой пренебрегают правилами парковки, затягивая шумный процесс. Ведь бригады выходят именно на эти участки, рассчитывая увидеть свободную дорогу.

«Техника стоит. Много автомобилей стоят вдоль проезжей части. Когда машин нет, мы больше убираем. Когда машин нет – никак не проехать, не взять никак. Так почти сутки уходит в работе у нас. Шкрябаем, шкрябаем, лёд ломаем», – рассказал механизатор Евгений Санджиев.

И даже начали мыть дороги и тротуары, пока позволяла погода. Циклоны, пришедшие со стороны Скандинавии, нагрели воздух на 6 градусов больше средних значений. Но не зря синоптики называют март одним из самых переменчивых месяцев. Южный, или как его окрестили журналисты «Балканский» циклон, вновь принёс снегопады на берега Невы.

«Среднемесячная температура апреля ожидается в пределах нормы. А осадков мы ждём чуть выше нормы. Среднемесячная температура апреля +5,2 градуса. Среднемесячная дневная температура – 9 градусов. Среднемесячная ночная – 2 градуса», – отметила ведущий синоптик отдела прогнозов Гидрометцентра Наталья Мишуловина.

При этом над Петербургом будут сменяться северо-атлантические циклоны. А это значит, что стоит ждать частой смены солнечных и дождливых дней. Для коммунальных служб в это время – самый напряженный период.