17 новых школ откроют в Петербурге к 1 сентября, на время летних каникул городские власти откроют дополнительно 8 тысяч мест в школьных лагерях. Вице-губернатор Ирина Потехина на этой неделе провела прямую линию в эфире нашего телеканала и ответила на самые важные вопросы об образовании.

За последние 20 лет в городе появилось 50 миллионов квадратных метров жилья. Активно застраивались окраины, многоэтажки, люди заселились и выяснилось, что, увлеченные жилищным вопросом, все забыли про социальную инфраструктуру. Лишь в последние несколько лет дефицит стал сокращаться.

«Мы столкнулись с тем, что районы построены, а инфраструктуры нет. И мы должны были достраивать их. И вот сейчас город идёт на рекорд по количеству введенных школ и детских садов. Более 40 школ и более 100 садов за последние годы», – отметила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

Это важно, что потребности в детских садах было традиционно больше, и сейчас их начали строить по новой системе – так называемые трансформеры, чтобы в случае чего – переформатировать первые этажи под начальную школу. Общий дефицит образовательных учреждений город готовится решить к 2025 году. Важно ещё решить и задачу шаговой доступности таких объектов. Ряд вопросов от зрителей касался школьной формы. Ирина Потехина подчеркнула – школы могут устанавливать правила внешнего вида, но не в безапелляционном ключе.

«Тут мы сталкиваемся с такой ситуацией – 25 родителей хотят, а 15 не хотят. И поэтому тут лучше, если меньше конкретики. Родители говорят, не пишите нам «юбка такая и рубашка такая». Напишите «такой-то низ и такой-то верх». И меньше споров, если всё более размыто. Если родители договорились и хотят купить форму в конкретном месте – это дело родителей», – отметила Ирина Потехина.

А вот переход на пятидневку во всех школах – от одного желания родителей не зависит. Был проведен тщательный анализ ситуации для систематизации учебного процесса – чтобы найти окна для предметов, но есть закон, у ребенка не может быть 10 уроков в среду и пятницу ради выходного в субботу. Даже в 11 классе.

«Больше семи уроков в день быть не может. Именно уроков, а не внеклассных часов. Нужен разумный баланс и диалог родителей и школы. Наш аудит показал, что такой баланс возможен», – отметила вице-губернатор Ирина Потехина.

Очень важным аспектом является для города подготовка кадров, в том числе, чтобы в открытых школах и детских садах было кому работать. Путём объединения тех профильных колледжей удалось создать по сути педагогический кластер. И сейчас интерес к профессии среди вчерашних школьников чувствуется.

«Очень интересный момент. Конкурс в педколеджи 10-12 человек на место. У нас туда поступают люди с баллом 4,8. Так что с нашими детками в начальных классах и детских садах будут самые лучшие», – рассказала Ирина Потехина.

В завершение Ирина Потехина напомнила о старте записи в первые классы, она началась как раз сегодня. Кстати, к новому учебному году в городе откроются 17 школ, и все они с 1 апреля также принимают заявления о зачислении. Ирина Потехина подчеркнула, скорость подачи заявления не сказывается на результате, на место в очереди может повлиять лишь статус льготника. Ведь это всё-таки не спринт, а куда более спокойный процесс, хоть и волнительный для участников.