Биолог Павел Глазков в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал об особенностях малых поганок — птиц, которых можно встретить в Северной столице.

«Весна… пары начали образовывать даже малые поганки. Это самая маленькая из водоплавающих птиц. Величиной она с ладонь. В Санкт-Петербурге кроме малой поганки встречается большая поганка. Другое ее название — чомга. Отмечены лишь единичные встречи с малой поганкой в нашем городе. Поэтому удивительно найти сразу пару птиц, да еще в самом центре Петербурга», — рассказал Павел Глазков.

Северная граница обитания этих птиц — Смоленская и Воронежская области. Поэтому в Петербурге малые поганки встречаются за пределами своего ареала обитания.

«Поганки образуют стабильные пары и наши самец с самкой постоянно держатся вместе, не покидая друг друга ни на минуту», — продолжил биолог.

Издревле считалось, что мясо таких птиц не вкусное, потому что они питаются рыбой. Именно поэтому птицы получили такое интересное название.

Телеканал «Санкт-Петербург» приглашает на очередную увлекательную встречу с Павлом Глазковым в Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева 11 марта в 12.00. Прямая трансляция лекции будет доступна в эфире телеканала «Санкт-Петербург», на сайте tvspb.ru и в наших социальных сетях.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» Павел Глазков рассказал, какие виды воробьев обитают в Петербурге.