Гости Северной столицы могут заплатить до 400-500 миллионов рублей курортного сбора в этом году. Таким образом, сбор составит примерно 0,04-0,05% от доходов городского бюджета, которые превысят триллион рублей в 2023 году.

Таким мнением поделился с ТАСС вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин. Эксперт отметил, что экспериментальное введение с 1 августа 2023 года курортного сбора в Северной столице существенно не повлияет на поток туристов в город, однако возможны «имиджевые потери». Ромашкин подчеркнул, что необходимость заплатить курортный сбор затормаживает заселение людей в отели. Кроме того, сбор не будут взимать апартаменты, поэтому гостиницы окажутся в неравном с ними положении.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на территории Северной столицы с 1 августа могут начать взимать курортный сбор с совершеннолетних путешественников. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте Смольного. В законопроекте «О введении курортного сбора на территории Санкт-Петербурга» допускается, что его размер могут установить на максимально одобренном федеральным законодательством уровне – 100 рублей за сутки.