Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что авторы теракта на «Северных потоках» хотят отвлечь от себя внимание, вбросив «новую» информацию в СМИ.

Речь идет о публикациях за авторством американской The New York Times и немецкой Die Zeit. Первые заявили, что появились «новые данные» о причастности к терактам так называемой «проукраинской группировки», а вторые – что удалось установить судно террористов, след которого «ведет» на территорию Украины. При этом журналисты США утверждают, что планы диверсантов могли быть даже неизвестны киевскому режиму.

В общении с РИА Новости Дмитрий Песков также обратил внимание, что предоставленные западными СМИ «данные» не подкреплены какими-либо фактами или доказательствами, являясь не более чем спекуляцией. При этом Россию все еще не допустили к расследованию.

Зарубежные читатели уже оставили свое мнение о публикациях в комментариях. Немецкие пользователи интернет-версии газеты высмеяли представленную версию событий, назвав ее «бредом». В частности, один из пользователей обратил внимание, что изначально речь шла о большом количестве взрывчатки, а теперь предполагается, что весь ущерб могли нанести два украинских водолаза на паруснике.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о потенциальном возобновлении протестных акций в Тбилиси.