В Ленинградском зоопарке справедливо посчитали, что их прекрасные питомицы достойны праздника наравне со всеми. Особенно матери-героини: гиббон Габина и сурикат Сушка. Торжества готовили с большим размахом и, как водится, пригласили гостей.

Звуки пения гиббонов чем-то напоминают автомобильную сигнализацию. Работники зоопарка радуются: не всем и не часто везёт услышать эти песни. Видимо, настроение у обезьян сегодня, как и у людей, праздничное. Самку Габину здесь называют местной матерью-героиней.

«У неё 2 дочки и 2 сына, ей уже 19 лет, она сейчас как раз в положении снова находится. Плюс у гиббонов матриархат, самка у них главная в семье. У них именно семейные группы, у них моногамная группа», – рассказала рабочий по уходу за животными отдела «Приматы» Ленинградского зоопарка Наталья Бударагина.

Матриархата придерживаются и сурикаты. Небольшая, но довольно шумная и резвая семейка живёт в соседнем здании. Сегодня на праздничный обед – перепелиные яйца, фрукты и моллюски. Семилетняя самка Ушка тоже отличилась – плодовитостью.

«Наша мама – героиня в плане того, что сурикаты приносят потомство обычно где-то раз в год, но наша может делать это чуть чаще. За счёт этого у нас группа разрослась из двух особей, из материнской пары, до группы практически в 10 особей», – отметила ведущий зоолог отдела «Хищные млекопитающие» Юлия Гилицкая.

И это всего за год. Вообще, в Ленинградском зоопарке можно увидеть много удивительного. Вот относительно большая черепаха сама никого не катает, как в мультфильме, а катается. На могучей спине крокодила. И все эти причуды обязательно покажут посетителям. Для самых маленьких организовали мастер-классы. Детей учат своими руками делать подарки к празднику – мамам, сестрам и бабушкам.

«Мы проводим экскурсию, рассказываем про семьи, где есть детёныши, где есть подросшие уже детки. Сейчас весна, начинается период гнездования, поэтому рассказываем про птиц, про то, как они вьют гнёзда, про то, как они привлекают внимание друг друга», – отметила пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Анна Чугунова.

Праздничная программа подразумевает познавательные лекции о животных и, конечно, непосредственное с ними взаимодействие. Так, погладить и покормить можно, например, камерунских козочек. Они, кстати, тоже неплохо зарекомендовали себя как матери.