«Жванецкий и Габриадзе. Линии». Выставка под таким названием открылась в театре имени Комиссаржевской.

Экспозицию приурочили к 89-летию писателя-сатирика. Дата отмечалась накануне. Выставка посвящена тесному сотрудничеству и дружбе Михаила Жванецкого и Резо Габриадзе. В частности, представлены книги, которые иллюстрировал знаменитый сценарист и режиссер. Кроме того, можно увидеть рукописи и редкие фотографии из семейного альбома Жванецких

«Вы знаете проблему современных писателей, люди из музеев очень жалуются, потому что современные писатели печатают на компьютере. Посылают всем СМС-ки. До потомков это не доходит. И музеи очень озабочены, что у них практически исчезают экспонаты. И когда я сказала, что у меня огромное количество рукописей, музей просто сказал «вау», – поделилась супруга писателя и куратор выставки Наталья Жванецкая.

Жванецкий и Ленинград неразрывно связаны. В своей квартире на улице Стойкости, 19 он писал для Райкина, Ильченко и Карцева. Сам театр Комиссаржевской для выставки тоже выбран не случайно – в свое время туда писатель-сатирик отправил экземпляры своей последней книги. Доставка посылки задержалась и пришла в театр ровно в день его смерти.