В Петербурге завершился чемпионат города по быстрым шахматам среди женщин. Для определения победителей хватило двух соревновательных дней.

Турнир проходил по швейцарской системе. Участницы провели по девять поединков. Лимит времени на партию для каждого из соперников — 10 минут плюс пять секунд за сделанный ход. Популярность блица и быстрых шахмат растёт за счёт зрелищности.

В этом году в чемпионате сражались 36 сильнейших шахматисток Петербурга, в том числе восемь мастеров ФИДЕ и один международный мастер Анна Стяжкина. Соревнования отборочные: призёры получат право участия в чемпионате страны по быстрым шахматам, который пройдёт в октябре в Сочи уже после завершения процедуры перехода из Европейского шахматного союза в Азиатскую федерацию. Игрокам предстоит привыкать к новым маршрутам.

«Вот мы в Петербурге. Вам не смешно, что мы в Азии находимся? Ну, какая же мы Азия? Там надо поехать на Филиппины, на азиатский чемпионат. Это же просто катастрофа! Это огромные деньги, куча часовых поясов, всё, что с этим связано. Конечно, это решение, мягко говоря, спорное», — отметил исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга Владимир Быков.

«Наша шахматная федерация приняла такое решение, и мы можем только принять его. Насколько я знаю, сейчас в Европе наши шахматисты могли играть не так много. Надеюсь, что с переходом в Азию ситуация улучшится, и мы сможем принимать более активное участие в различных чемпионатах», — рассказала международный мастер среди женщин по шахматам Анна Стяжкина.

Что же касается итогов чемпионата Петербурга по быстрым шахматам, то, как и в прошлом году, первое место заняла мастер ФИДЕ Дарья Юрасова. В следующие выходные борьбу за звание чемпиона города по быстрым шахматам начнут мужчины.