Впервые за полвека в петербургском метрополитене заканчивает обучение первая девушка-машинист. Мария Сазонова уже сдала теорию и приступила к практическим занятиям.

Тренируются на «Красносельско-Калининской» линии и, естественно, составы пока ходят без пассажиров. За работой ученицы наблюдает опытный инструктор. По словам Марии, пока все получается, главное – победить волнение. Итоговые экзамены будут через несколько месяцев.

«Есть сложные перегоны, где крутой подъем и крутой спуск, где поворот за ним может перекрыть светофор неожиданно. Надо быть всегда начеку», – поделилась девушка.

Первая в России женщина-машинист получила право водить поезда дальнего следования 16 января. В этот день она получила удостоверение. Девушка закончила курс обучение, сдала экзамен и прошла практику в сопровождении опытного наставника. Для нее управлять поездом – сбывшаяся мечта детства.

Долгое время профессия машиниста метро считалась вредной, поэтому девушек не допускали к этой работе. Ограничения сняли лишь в 2021 году, так как условия работы улучшились.