Бумажные платежки могут уйти в историю. Российский экологический оператор предлагает постепенно перейти на электронные документы оплаты ЖКХ, отказавшись от привычных бумажных квитанций.

Основной аргумент – стремление минимизировать количество отходов. Бумага не самый сложный для утилизации вид отходов, но в стране ежегодно перерабатывается около четырех миллионов тонн бумаги и картона. Подобная инициатива уже звучала из уст представителей Минстроя. Однако сейчас оплачивает счета онлайн чуть больше 20% петербуржцев и мнение тех, кому сложно отказаться от традиционных квитанций так же учитывается.

«Очень приятно слышать, что для категорий граждан, которые являются пенсионерами, будет учтена возможность производить оплату по тем бумажным квитанциям, которые будут продолжать в изъявительном порядке высылаться. Но поскольку мы живём в цифровом городе, у нас цифровое будущее — это правильно направление», – рассказала руководитель Регионального центра общественного контроля в СПб НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

В любом случае, полный переход на электронные платежи вопрос не завтрашнего дня — нужно еще два три года на создание системы, которая будет работать бесперебойно и не допускать ошибок в начислении платежей.