Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) хочет запретить рассылки рекламы через мессенджеры и push-уведомления на смартфоны, планшеты и компьютеры без согласия пользователей. Проект соответствующих поправок к закону «О рекламе» находится на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время, согласно законодательству, рекламу по сетям электросвязи можно распространять только при предварительном согласии пользователя. 

Однако с ростом числа пользователей мессенджеров увеличилась и доля рекламы. ФАС предлагает уменьшить рекламу или ввести специальные требования по ее распространению. 

Ситуация с рекламой усложнилась и с появлением в обществе push-уведомлений. В последнее время пользователи устанавливают на смартфонах приложения различных магазинов. Они же, в свою очередь, без разрешения пользователей рассылают push-уведомления о рекламных акциях и не только. Ведомство хочет распространить запрет на рекламу и на них. 

Тем временем пользователи все чаще стали пользоваться мессенджерами. Ранее стало известно, что WhatsApp вводит новое правило для всех пользователей. С 6 марта он будет удалять аккаунты неактивных пользователей.